2016 - Calendario Regionale F.C.I.
GENNAIO | ||||
3 | ||||
10 | ||||
17 | ||||
24 | ||||
31 | ||||
FEBBRAIO | ||||
7 | GIOVANISSIMI | |||
GIOVANISSIMI MTB | ||||
ESORDIENTI MTB | ||||
ALLIEVI MTB | ||||
JUNIORES | ||||
MTB | ||||
AMATORI | ||||
14 | GIOVANISSIMI | |||
GIOVANISSIMI MTB | ||||
ESORDIENTI MTB | ||||
ALLIEVI MTB | ||||
JUNIORES MTB | ||||
MTB | ||||
AMATORI | ||||
PROFESSIONISTI | Trofeo Laigueglia | Laigueglia | GS Emilia | |
PROFESSIONISTI | Giro del Mediterraneo | Bordighera | ||
21 | AMATORI | GF Loano | Loano | Loabikers |
28 | GIOVANISSIMI | |||
GIOVANISSIMI MTB | ||||
ESORDIENTI MTB | CipressaRace Top Clas | Cipressa | Team Centoxcento bici | |
ALLIEVI MTB | CipressaRace Top Clas | Cipressa | Team Centoxcento bici | |
MTB | CipressaRace Top Clas | Cipressa | Team Centoxcento bici | |
AMATORI | GF Laigueglia | Laigueglia | GS Alpi | |
MARZO | ||||
6 | GIOVANISSIMI | |||
GIOVANISSIMI MTB | ||||
ES AL MTB | 1 Tappa Camp Italiano Società | Laigueglia | UCLA 1191 | |
JUNIORES | ||||
MTB ENDURO | DolcenduroXC Laigueglia | Dolceacqua | Supernatural | |
MTB | Laigueglia | UCLA 1191 | ||
AMATORI | ||||
13 | GIOVANISSIMI | |||
GIOVANISSIMI MTB | ||||
ES AL MTB | ||||
JUNIORES | ||||
MTB | ||||
AMATORI | GF Alassio | Alassio | GS Alpi | |
20 | GIOVANISSIMI | |||
GIOVANISSIMI MTB | ||||
ESORDIENTI | ||||
ALLIEVI | ||||
JUNIORES | ||||
MTB | GF Muretto | Alassio | Alassio Bike | |
AMATORI | ||||
27 | GIOVANISSIMI | PASQUA | ||
GIOVANISSIMI MTB | ||||
ESORDIENTI MTB | ||||
ALLIEVI MTB | ||||
JUNIORES | ||||
MTB | ||||
AMATORI | ||||
28 | ALLIEVI | Circuito Madonnina | Ortonovo | Ped. Spezzino |
APRILE | ||||
2 | GIOVANISSIMI MTB | 1 Challenge Regionale Giovanissimi MTB | Camogli | Bici Camogli |
3 | GIOVANISSIMI | Camporosso | Ciclistica Bordighera | |
GIOVANISSIMI MTB | ||||
ESORDIENTI | ||||
ALLIEVI | ||||
JUNIORES | Città di Loano | Loano | Velo Club Loano | |
MTB | ||||
AMATORI | GF La Spezia | La Spezia | GS Tarros | |
10 | GIOVANISSIMI | Andora | AS Andora | |
GIOVANISSIMI MTB | ||||
ESORDIENTI | ||||
ALLIEVI | ||||
JUNIORES | ||||
MTB | DH Pontedassio | Pontedassio | Pro Loco Pontedassio | |
AMATORI | ||||
17 | GIOVANISSIMI | Andora | AS Andora | |
GIOVANISSIMI MTB | ||||
ESORDIENTI | ||||
ALLIEVI | ||||
JUNIORES | ||||
MTB | ||||
AMATORI | Garlenda | UC Garlenda | ||
24 | GIOVANISSIMI | Savona | Quiliano Bike | |
GIOVANISSIMI | Trofeo D'Imporzano | Ceparana | Ped. Spezzino | |
GIOVANISSIMI MTB | ||||
ESORDIENTI | ||||
ALLIEVI | ||||
JUNIORES | ||||
MTB | ||||
AMATORI | ||||
25 | GIOVANISSIMI | Meeting Regionale Giovanissimi MS e GC | La Spezia | Ped. Spezzino |
MAGGIO | ||||
1 | GIOVANISSIMI | |||
GIOVANISSIMI MTB | ||||
ESORDIENTI | ||||
ES AL MTB | XC Cesio | Cesio | Pro Loco Pontedassio | |
ALLIEVI | ||||
JUNIORES | Coppa 1° Maggio | Ponzano Magra | ||
MTB | XC Cesio | Cesio | Pro Loco Pontedassio | |
AMATORI | ||||
7 | MTB | 6 Ore di Livellato | Livellato | Bikers Team Livellato |
Amatori | Pedalata Reggio Emilia Rapallo | Rapallo | Geo Davidson | |
8 | GIOVANISSIMI | Riva Ligure | Ciclistica Arma | |
GIOVANISSIMI MTB | ||||
ESORDIENTI | ||||
ALLIEVI | ||||
JUNIORES | ||||
MTB | GF Andora Bike | Andora Race | ||
AMATORI | ||||
14 | Giovanissimi | Gimkana Promo | Genova | Cicl. Marassi |
15 | GIOVANISSIMI | Andora | AS Andora | |
GIOVANISSIMI MTB | ||||
ESORDIENTI | ||||
ALLIEVI | ||||
JUNIORES | 1° Trofeo ARCI del Moro | Luni | UC Casano | |
MTB | GF Albisola Bike | Albisola | Albisola Bike | |
AMATORI | Raduno Ortovero | Ortovero | CS Ortovero | |
AMATORI | Pedalata Ecologica | Savona | DLF Albenga | |
22 | GIOVANISSIMI | Gimcana | Rossiglione | GC Vallestura |
GIOVANISSIMI MTB | 2 Challenge Regionale Giovanissimi MTB | Quiliano | QuilianoBike | |
ESORDIENTI | ||||
ALLIEVI | ||||
JUNIORES | ||||
MTB | Campionato Regionale | Cravasco | Genoa Bike | |
AMATORI | ||||
29 | GIOVANISSIMI | |||
GIOVANISSIMI MTB | Meeting Regionale MTB | Pontedassio | Rusty Bike | |
ES AL MTB | Campionato Regionale | Cravasco | Genoa Bike | |
ESORDIENTI | ||||
ALLIEVI | Trofeo Penna | Ceparana | Ped. Spezzino | |
JUNIORES | ||||
MTB | ||||
AMATORI | Raduno fin ago | Garlenda | UC Garlenda | |
GIUGNO | ||||
2 | GIOVANISSIMI | Meeting Regionale Strada | Genova | UC Valpolcevera |
4 | GIOVANISSIMI | Trofeo Petrini-Cuffini Minisprint | Sarzana | Ped. Spezzino |
AMATORI | Trofeo Ilaria Del Carretto | Zuccarello | UC Garlenda | |
5 | GIOVANISSIMI | Chiavari | Aurora Chiavari | |
GIOVANISSIMI MTB | ||||
ES AL MTB | 3 Tappa Camp Italiano Società | Cisano sul Neva | UCLA 1991 | |
ESORDIENTI | ||||
ALLIEVI | ||||
JUNIORES | ||||
MTB | Campionato Regionale | Cisano sul Neva | UCLA 1991 | |
MTB | Torriglia | Genoa Bike | ||
AMATORI | Cicloturistica Milano Sanremo | Milano Sanremo | UC Sanremo | |
AMATORI | Raduno Fin Ago Molassana | Molassana-Torriglia | Cicl. Molassana | |
11 | Giovanissimi MTB | 3 Challenge Regionale Giovanissimi MTB | Salea | UC Alassio |
12 | GIOVANISSIMI | |||
GIOVANISSIMI MTB | ||||
ESORDIENTI | Campionato Regionale | Arma di Taggia | Ciclistica Arma | |
ALLIEVI | ||||
JUNIORES | ||||
MTB | Ped. Ecologica Tour Monte Figogna | Ceranesi | Bikers Team Livellato | |
AMATORI | Campionato Regionale | Albenga | DLF Albenga | |
19 | GIOVANISSIMI | |||
GIOVANISSIMI MTB | 4 Challenge Regionale Giovanissimi MTB | Andora | Andora Race | |
ESORDIENTI | ||||
ALLIEVI | Campionato Regionale Trofeo BF Pharma | Vezzano Ligure | Ped. Spezzino | |
JUNIORES | Campionati Italiani | |||
MTB | ||||
AMATORI | ||||
26 | GIOVANISSIMI | 23/6-26/6 Meeting Nazionale Giovanissimi | Alba | |
GIOVANISSIMI MTB | ||||
ESORDIENTI MTB | ||||
ALLIEVI MTB | ||||
JUNIORES MTB | ||||
MTB | ||||
AMATORI | Raduno confin. Ago. Rapallo Montallegro | Rapallo | Geo Davidson | |
LUGLIO | ||||
2 | AL DA JU DJ | Campionati Italiani Crono Squadre | ||
ES AL MTB | Campionati Italiani XC | Lugagnano PC | Lugagnano Off Road | |
3 | GIOVANISSIMI | Campoligure | Vallestura | |
GIOVANISSIMI MTB | 5 Challenge Regionale Giovanissimi MTB | Camporosso | Ciclistica Bordighera | |
ES AL MTB | Campionati Italiani XC | Lugagnano PC | Lugagnano PC | |
ESORDIENTI | ||||
ALLIEVI | ||||
JUNIORES | Trofeo Del Rio | Bracelli | Ped. Spezzino | |
MTB | ||||
AMATORI | ||||
9 | ESORDIENTI | Campionati Italiani Strada | Comano Terme | SC Storo |
ALLIEVI | Campionati Italiani Strada | Comano Terme | SC Storo | |
10 | GIOVANISSIMI | |||
GIOVANISSIMI MTB | Garlenda | UC Garlenda | ||
ESORDIENTI | Campionati Italiani Strada | Comano Terme | SC Storo | |
ALLIEVI | Campionati Italiani Strada | Comano Terme | SC Storo | |
JUNIORES | ||||
MTB | ||||
AMATORI | ||||
17 | GIOVANISSIMI | Pontedassio | Rusty Bike | |
GIOVANISSIMI MTB | ||||
ESORDIENTI | Trofeo Remedi | Ceparana | Ped. Spezzino | |
ALLIEVI | ||||
JUNIORES | ||||
MTB | 6 Ore di Rovegno | Rovegno | Bikers Team Livellato | |
AMATORI | ||||
23 | AL DA JU DJ | Campionati Italiani Crono individuale | Romanengo CR | Ped. Romaneghese |
24 | GIOVANISSIMI | |||
GIOVANISSIMI MTB | 6 Challenge Regionale Giovanissimi MTB | Pontedassio | Rusty Bike | |
ESORDIENTI | ||||
ALLIEVI | ||||
JUNIORES | ||||
MTB | ||||
AMATORI | ||||
31 | GIOVANISSIMI | Coldirodi | Ciclistica Arma | |
GIOVANISSIMI MTB | ||||
ESORDIENTI | ||||
ALLIEVI | ||||
JUNIORES | ||||
MTB | ||||
AMATORI | ||||
AGOSTO | ||||
7 | GIOVANISSIMI | Ortovero | UC Alassio | |
GIOVANISSIMI MTB | ||||
ESORDIENTI | Trofeo Cargiolli | Ponzano | Ponzanese | |
ALLIEVI | ||||
JUNIORES | ||||
MTB | ||||
AMATORI | ||||
14 | GIOVANISSIMI | Minisprint | Masone | GC Vallestura |
GIOVANISSIMI MTB | ||||
ESORDIENTI | ||||
ALLIEVI | ||||
JUNIORES | Trofeo Colò | La Spezia- Groppo | Ped. Spezzino | |
MTB | ||||
AMATORI | ||||
21 | GIOVANISSIMI | |||
GIOVANISSIMI MTB | 7 Challenge Regionale Giovanissimi MTB | Castelvecchio | UCLA 1991 | |
ESORDIENTI | ||||
ALLIEVI | Trofeo ARCI-Mutuo Soccorso | S. Stefano Magra | Ponzanese | |
JUNIORES | ||||
MTB | ||||
AMATORI | ||||
28 | GIOVANISSIMI | Memorial Massabò | Imperia | US Caramagna |
GIOVANISSIMI MTB | ||||
ESORDIENTI | ||||
ALLIEVI | ||||
JUNIORES | ||||
MTB | ||||
AMATORI | ||||
SETTEMBRE | ||||
1/9-4/9 | JUNIORES | Giro della Lunigiana | Lunigiana SP MS | US Casano |
4 | GIOVANISSIMI | Casarza Ligure | GS Levante | |
GIOVANISSIMI MTB | ||||
ESORDIENTI | ||||
ALLIEVI | ||||
JUNIORES | ||||
MTB | Clavarezza | US Pontedecimo | ||
AMATORI | ||||
11 | GIOVANISSIMI | Santo Stefano | Ciclistica Arma | |
GIOVANISSIMI MTB | ||||
ESORDIENTI | ||||
ALLIEVI | Trofeo Gelateria Il Ponte | Arcola | Ponzanese | |
JUNIORES | ||||
MTB ENDURO | ||||
AMATORI | GF dell'Appennino | Casella | Genoa Bike | |
17 | GIOVANISSIMI MTB | 8 Challenge Regionale Giovanissimi MTB | Campochiesa | UCLA 1991 |
18 | GIOVANISSIMI | Trofeo Mannelli | Ceparana | Pedale Spezzino |
GIOVANISSIMI MTB | ||||
ESORDIENTI | ||||
ALLIEVI | ||||
JUNIORES | ||||
MTB ENDURO | Soldano | Alien Factory | ||
AMATORI | GF Noberasco | Albenga | GS Alpi | |
25 | GIOVANISSIMI | |||
GIOVANISSIMI MTB | 9 Challenge Regionale Giovanissimi MTB | Andora | Andora Race | |
ESORDIENTI | ||||
ALLIEVI | ||||
JUNIORES | ||||
MTB ENDURO | ||||
AMATORI | ||||
OTTOBRE | ||||
2 | GIOVANISSIMI | |||
GIOVANISSIMI MTB | ||||
ALLIEVI | ||||
AMATORI | GF Pietra Ligure | Pietra Ligure | Loabikers | |
9 | GIOVANISSIMI | |||
GIOVANISSIMI MTB | ||||
ESORDIENTI | ||||
ALLIEVI | ||||
JUNIORES | ||||
MTB | ||||
16 | GIOVANISSIMI | |||
GIOVANISSIMI MTB | ||||
ESORDIENTI | ||||
ALLIEVI | ||||
JUNIORES | ||||
MTB | ||||
AMATORI | ||||
23 | GIOVANISSIMI | |||
GIOVANISSIMI MTB | ||||
ESORDIENTI | ||||
ALLIEVI | ||||
JUNIORES | ||||
MTB Enduro | Portofino Bike | S. Margherita Lig. | Portofino Bike | |
AMATORI | ||||
HANDBIKE | ||||
30-Oct | G6 ES AL Tutto | Ciclocross | Ventimiglia | Alien Factory |
27-Nov | G6 ES AL | Ciclocross | Quiliano | Quiliano |
4-Dec | G6 ES AL | Ciclocross | Garlenda | Garlenda |
18-Dec | G6 ES AL | Ciclocross | Laigueglia | UCLA 1991 |